Работа гибридных силовых установок MHEV на базе двигателей FireFly требует моментальной стабилизации искрового разряда при постоянных циклах Start-Stop. Высокая степень сжатия и турбонаддув формируют агрессивную среду, способную быстро разрушить стандартные никелевые электроды. Исправное функционирование термонагруженного агрегата обеспечивают свечи на GSE 46347696 с иридиевым наконечником центрального элемента. Применение благородных металлов минимизирует пробивное напряжение, оберегая высоковольтные катушки от теплового разрушения и пробоя. Тонкий наконечник формирует стабильный фронт пламени, способствуя плавному подхвату турбокомпрессора и снижению токсичности выхлопа. Регулярная диагностика системы зажигания остается ключевым условием сохранения ресурса малообъемного турбомотора.
Преимущества свечи зажигания NGK ILKFR7A8 в 1.5-литровом двигателе GSE 46347696
Гибридная силовая установка мотора FireFly GSE (MHEV) работает в режиме частых пусков-остановок, что требует от свечи ILKFR7A8 мгновенной готовности к работе. Технология Laser Iridium обеспечивает низкое напряжение пробоя, гарантируя уверенный поджиг смеси при работе по циклу Миллера с высокой степенью сжатия. Ускоренная скорость распространения фронта пламени снижает термическую нагрузку на поршни в условиях турбонаддува. Свеча эффективно защищает чувствительную электронику 48-вольтовой системы мягкого гибрида от наводок, возникающих при нестабильной искре, а также бережет катализатор от догорания топлива, что особенно важно при переходе двигателя в режим рекуперации.
| Параметр | Описание |
|---|---|
| Производитель двигателя | Stellantis (FIAT), завод Термоли, Италия. |
| Полная модель двигателя | 1.5 Turbo FireFly GSE (MHEV) (GSE 46347696, 46347812). |
| Характеристики двигателя | Объем 1469 см³, 4 цилиндра в ряд, 16 клапанов, турбо, 130-160 л.с. |
| Система впрыска | GDI (непосредственный впрыск под давлением 350 бар). |
| Система зажигания | Электронная система с адаптивным управлением моментом зажигания. |
| Особенности | Интеграция с электромотором (P2 hybrid), цикл Миллера, высокая степень сжатия 12.5:1. |
Технические характеристики свечи ILKFR7A8
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Артикул | ILKFR7A8 |
| Центральный электрод | Иридий 0.6 мм |
| Заземляющий электрод | Стандарт |
| Диаметр резьбы | 12.0 мм |
| Длина резьбы | 26.5 мм |
| Размер шестигранника HEX | 16.0 мм |
| Резистор | 5 кОм |
| Калильное число | 7 (стандартная) |
| Момент затяжки | 15–20 Нм |
| Зазор | 0.8 мм |
| Особенности | Коническая посадка |
Расшифровка маркировки свечи ILKFR7A8
| I | Иридиевая свеча: Центральный электрод с иридиевой напайкой 0.6 мм; выступ за пределы торца резьбовой части свечи в камеру сгорания. |
| L | Длина резьбы: 26.5 мм. |
| K | Диаметр резьбы: 12.0 мм; Размер шестигранника HEX: 16.0 мм. |
| F | Тип посадки: Коническая. |
| R | Параметр: Резистор; Значение: 5 кОм. |
| 7 | Калильное число: 7 (стандартная). |
| A | Параметр: Специальные характеристики; Значение: Дизайн A. |
| 8 | Межэлектродный зазор: 0.8 мм. |
Момент затяжки:15–25 Нмдля чугунных ГБЦ,15–20 Нмдля алюминиевых ГБЦ
На какие мотоциклы, скутеры и мопеды подходит свеча зажигания DCPR9EIX