Преимущества свечи зажигания NGK SILZKBR8D8S в 4.4-литровом двигателе N63B44
В битурбированном V8 от BMW свечи NGK SILZKBR8D8S являются залогом долголетия мотора в условиях экстремального нагрева «горячего развала». Размещение турбокомпрессоров в развале блока (Hot V) создает колоссальную термическую нагрузку; иридиевый наконечник Laser Iridium и специальная форма изолятора обеспечивают эффективный теплоотвод и стойкость к детонации. Уменьшение напряжения пробоя на тонком электроде гарантирует стабильность искрообразования при высоком давлении наддува, ускоряя скорость распространения фронта пламени. Прецизионный зазор минимизирует нагрузку на катушки зажигания, предотвращая их выход из строя, и защищает турбины от догорания топлива в коллекторе. Для моторов N63 (TU2/TU3) использование данных свечей критично для работы системы Valvetronic и High Precision Injection, предотвращая пропуски в режиме прогрева.
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Производитель двигателя | BMW AG (завод Дингольфинг / Мюнхен, Германия) |
| Полная модель двигателя | BMW N63B44 (V8 Biturbo) |
| Характеристики двигателя | 4.4 л, V8, DOHC 32V, Twin-Turbo, 462-530 л.с. |
| Система впрыска | HPI (High Precision Injection) — непосредственный впрыск |
| Система зажигания | Individual Ignition Coils |
| Особенности | Hot-V Turbo, Valvetronic, Double-VANOS, закрытый блок (Closed Deck) |
Технические характеристики свечи SILZKBR8D8S
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Артикул | SILZKBR8D8S |
| Центральный электрод | Иридий 0.6 мм |
| Заземляющий электрод | Платиновая напайка 0.7 мм |
| Диаметр резьбы | 12.0 мм |
| Длина резьбы | 26.5 мм |
| Размер шестигранника HEX | Bi-Hex 14.0 мм |
| Резистор | 5 кОм |
| Калильное число | 8 (холодная) |
| Момент затяжки | 15–20 Нм |
| Зазор | 0.8 мм |
| Особенности | Выступающий искровой зазор, 12-гранная головка (Bi-Hex) |
Расшифровка маркировки свечи SILZKBR8D8S
| S | Заземляющий электрод: Свеча с повышенной надёжностью зажигания, квадратная платиновая вставка 0.7 мм. |
| I | Центральный электрод: Иридиевая свеча, диаметр 0.6 мм. |
| L | Длина резьбы: 26.5 мм. |
| Z | Выступ: выступ за пределы торца резьбовой части свечи в камеру сгорания; С выступающим искровым зазором. |
| KB | Диаметр резьбы: 12.0 мм; Размер шестигранника HEX: Bi-Hex 14.0 мм; Уплотнительное кольцо. |
| R | Резистор: 5 кОм; С помехоподавляющим резистором. |
| 8 | Калильное число: 8; Горячая. |
| D | Специальные характеристики. |
| 8 | Зазор: Межэлектродный зазор 0.8 мм. |
| S | Специальное кольцо. |
Момент затяжки:15–25 Нмдля чугунных ГБЦ,15–20 Нмдля алюминиевых ГБЦ