Газовое альтернативное топливо подвергает клапанный механизм этого шестнадцатиклапанного ДВС колоссальным термическим нагрузкам из-за замедленного сгорания пропан-бутановой смеси. Применение стандартных бензиновых элементов в таких условиях быстро оборачивается критическим перегревом бокового заземляющего электрода и калильным зажиганием. Для предотвращения прогара деталей ГБЦ инженеры переходят на газовые свечи NGK для 1.6 HD-E с оптимизированным калильным числом. Суженный никелевый сердечник требует меньшего стартового вольтажа, что существенно снижает нагрузку на высоковольтные провода и изоляторы наконечников. Грамотно подобранный тепловой зазор гарантирует чистоту выхлопа и защищает компоненты двигателя от температурной деформации.
Преимущества свечи зажигания NGK CNG/LPG BKR-GAS в 1.6-литровом двигателе HD-E
Для двигателя HD-E, переведенного на газ, свечи BKR-GAS являются технологической необходимостью из-за повышенного напряжения пробоя газовоздушной смеси. Специальный сплав электродов противостоит коррозии в условиях агрессивной среды продуктов сгорания газа. Узкий диапазон калильного числа адаптирован под специфику горения LPG/CNG, что ускоряет скорость распространения фронта пламени. Это снижает термическую нагрузку на седла клапанов и выпускной коллектор, предотвращая прогар клапанов — типичную проблему моторов серии HD на альтернативном топливе.
| Производитель двигателя | Полная модель двигателя | Характеристики двигателя | Система впрыска | Система зажигания | Особенности |
|---|---|---|---|---|---|
| Daihatsu Motor Co., Япония | HD-E (HE-Series) Inline-4 | 1.6 л, 1589 см³, SOHC 16V, 105 л.с., атмосферный | Адаптированный впрыск под газовое оборудование | Трамблерная с катушкой внешнего монтажа | Повышенная термическая стойкость электродов |
Технические характеристики свечи BKR-GAS
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Артикул | BKR-GAS |
| Центральный электрод | Никель |
| Заземляющий электрод | Стандартный |
| Диаметр резьбы | 14,0 мм |
| Длина резьбы | 19,0 мм |
| Размер шестигранника HEX | 16,0 мм |
| Резистор | 5 кОм |
| Момент затяжки | 25–30 Нм |
| Зазор | 0.8 мм |
| Особенности | Оптимизирована для LPG/CNG |
Расшифровка маркировки свечи BKR-GAS
| BK | Диаметр резьбы: 14,0 мм; Размер шестигранника HEX: 16,0 мм |
| R | Резистор: 5 кОм; Помехоподавляющий резистор |
| GAS | Особенности: Специальная свеча для работы на газовом топливе |
Момент затяжки:25–35 Нмдля чугунных ГБЦ,25–30 Нмдля алюминиевых ГБЦ
Рекомендуемый зазор: 0.8 мм