Преимущества свечи зажигания NGK BKR6EYA (2249) в 1.5-литровом двигателе HE-E, HE-EG
Двигатели серии HE отличаются высокой плотностью компоновки и тепловой нагруженностью, где свечи NGK обеспечивают необходимую температурную стабильность.
- В моторах HE-E/EG используется прецизионное управление впрыском. V-образная насечка BKR6EYA обеспечивает стабильность искрообразования даже при колебаниях давления в топливной рампе, предотвращая пропуски воспламенения.
- Смещение искры к периферии зазора снижает энергию гашения искры массой электродов. Это способствует быстрому росту ядра пламени, что напрямую влияет на отзывчивость мотора на педаль газа.
- Медный сердечник предотвращает локальный перегрев свечного колодца, предохраняя прокладку ГБЦ и изоляторы катушек от пересыхания.
- Для Charade G200 это решение позволяет избежать детонационных явлений, типичных для моторов HE при использовании топлива с низким октановым числом.
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Производитель двигателя | Daihatsu Motor Co. (Япония) |
| Полная модель двигателя | HE-E / HE-EG (серия HE) |
| Характеристики двигателя | 1499 см³, 4 цилиндра, 16V, 90-105 л.с. |
| Система впрыска | Распределенный впрыск (EFI) |
| Система зажигания | Электронная бесконтактная |
| Особенности | SOHC или DOHC в зависимости от модификации, алюминиевый блок |
Технические характеристики свечи BKR6EYA
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Артикул | BKR6EYA |
| Центральный электрод | Никель с V-образной насечкой |
| Заземляющий электрод | Стандартный |
| Диаметр резьбы | 14,0 мм |
| Длина резьбы | 19,0 мм |
| Размер шестигранника HEX | 16,0 мм |
| Резистор | 5 кОм |
| Калильное число | 6 (стандартная) |
| Момент затяжки | 25–30 Нм (алюминий) |
| Зазор | 0,8 мм |
| Особенности | Специальный дизайн A |
Расшифровка маркировки свечи BKR6EYA
| BK | Диаметр резьбы: 14,0 мм; Размер шестигранника HEX: 16,0 мм (ISO) |
| R | Резистор: Помехоподавляющий резистор 5 кОм |
| 6 | Калильное число: 6 (стандартная) |
| E | Длина резьбы: 19,0 мм |
| Y | Особенности электродов: V-образная насечка на центральном электроде; выступ за пределы торца резьбовой части свечи в камеру сгорания |
Момент затяжки:25–35 Нмдля чугунных ГБЦ,25–30 Нмдля алюминиевых ГБЦ
Рекомендуемый зазор: 0,8 мм