Преимущества свечи зажигания NGK BKR5EKC в 1.0-литровом двигателе EJ-VE
Двухэлектродная никелевая конструкция BKR5EKC спроектирована для обеспечения надежного искрообразования за счет резервного пути разряда. В двигателе EJ-VE это позволяет снизить вероятность пропусков зажигания при интенсивном ускорении, когда давление в цилиндре и требования к напряжению пробоя возрастают. Специфическая форма электродов способствует лучшему доступу топливно-воздушной смеси к зоне искры, что критично для стабильности сгорания в малообъемных моторах. Данная деталь является надежным решением, обеспечивающим защиту каталитического конвертера от догорания несгоревшего топлива.
| Производитель | Модель двигателя | Характеристики | Система впрыска | Система зажигания | Особенности |
|---|---|---|---|---|---|
| Daihatsu Motor Co. (Япония) | EJ-VE (Family EJ) | 989 см³, 3 цилиндра, DOHC 12V, 64 л.с., атмосферный | Распределенный впрыск EFI | Электронная (DIS) | DVVT (Variable Valve Timing) |
Технические характеристики свечи BKR5EKC
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Артикул | BKR5EKC |
| Центральный электрод | Никель |
| Заземляющий электрод | 2 боковых электрода (спец. дизайн для Mazda) |
| Диаметр резьбы | 14,0 мм |
| Длина резьбы | 19,0 мм |
| Размер шестигранника HEX | 16,0 мм |
| Резистор | 5 кОм |
| Калильное число | 5 (Горячая) |
| Момент затяжки | 25–30 Нм |
| Зазор | 0,8 мм |
Расшифровка маркировки свечи BKR5EKC
| BK | Диаметр резьбы: 14,0 мм; Размер шестигранника HEX: 16,0 мм (ISO) |
| R | Резистор: 5 кОм; Помехоподавляющий резистор |
| 5 | Калильное число: 5; Горячая |
| E | Длина резьбы: 19,0 мм |
| K | Особенности электродов: 2 боковых электрода |
Момент затяжки:25–35 Нмдля чугунных ГБЦ,25–30 Нмдля алюминиевых ГБЦ
Рекомендуемый зазор: 0,8 мм