Преимущества свечи зажигания NGK Iridium IX BKR6EIX 6418 в 2.0-литровом двигателе NSG, NSF
Двигатели серии DOHC (I4) на Ford Tourneo часто эксплуатируются в коммерческом режиме с частыми пусками и остановками. Сверхтонкий иридиевый электрод свечи BKR6EIX обладает экстремально высокой температурой плавления и минимальным напряжением пробоя, что гарантирует уверенный пуск в любые морозы. Иридий позволяет создать мощный разряд даже при просаженном аккумуляторе, что характерно для коммерческого транспорта. Благодаря высокой концентрации энергии в точке искрообразования, фронт пламени распространяется быстрее, повышая КПД старого мотора. Это предохраняет катушки от перенапряжения и предотвращает загрязнение электродов нагаром при городской эксплуатации.
| Производитель двигателя | Полная модель двигателя | Характеристики двигателя | Система впрыска | Система зажигания | Особенности |
|---|---|---|---|---|---|
| Ford of Europe (Кёльн/Дагенхем) | Ford DOHC 8V/16V (NSG/NSF) | 2.0 л, L4, SOHC/DOHC, 115 л.с., атмосферный | Электронный впрыск EEC-IV/V | Транзисторная со сдвоенными катушками | Цепной ГРМ, гидрокомпенсаторы |
Технические характеристики свечи BKR6EIX
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Артикул | BKR6EIX |
| Центральный электрод | Иридий 0.6 мм |
| Заземляющий электрод | Стандартный (с конусом) |
| Диаметр резьбы | 14,0 мм |
| Длина резьбы | 19,0 мм |
| Размер шестигранника HEX | 16,0 мм |
| Резистор | 5 кОм |
| Калильное число | 6 (стандартная) |
| Момент затяжки | 25–30 Нм (Alu) |
| Зазор | 0.8 мм |
Расшифровка маркировки свечи BKR6EIX
| BK | Диаметр резьбы: 14,0 мм; Размер шестигранника HEX: 16,0 мм (ISO) |
| R | Резистор: Помехоподавляющий резистор; Сопротивление: 5 кОм |
| 6 | Калильное число: 6; Характеристика: Горячая |
| E | Длина резьбы: 19,0 мм |
| IX | Особенности электродов: Иридиевый центральный электрод (0.6 мм); выступ за пределы торца резьбовой части свечи в камеру сгорания |
Момент затяжки:25–35 Нмдля чугунных ГБЦ,25–30 Нмдля алюминиевых ГБЦ
Рекомендуемый зазор: 0.8 мм