Преимущества свечи зажигания NGK Iridium IX BKR5EIX-11 3184 в 1.5-литровом двигателе MR479QA
Для двигателя MR479QA использование иридиевого сплава в серии IX является технологическим апгрейдом, решающим проблему высокой термической нагрузки в зоне выпуска. Сверхтонкий иридиевый электрод (0.6 мм) концентрирует электрический заряд, обеспечивая стабильную дугу даже при обеднении смеси, характерном для режимов частичной нагрузки системы MPI. Это способствует более полному сгоранию ТВС, снижая количество несгороженного углерода, который забивает соты каталитического нейтрализатора. Высокая температура плавления иридия исключает эрозию зазора, что предотвращает рост нагрузки на вторичную обмотку катушек зажигания. Улучшенная воспламеняемость сокращает время отклика мотора на нажатие педали акселератора и стабилизирует работу «на холодную», предотвращая заливание свечей топливом.
| Производитель двигателя | Полная модель двигателя | Характеристики двигателя | Система впрыска | Система зажигания | Особенности |
|---|---|---|---|---|---|
| Geely (Китай, Ningbo Plant) | Geely MR479QA (Family: Toyota A-series based) | 1.5 л (1498 см³), L4, 16V DOHC, 94 л.с., атмосферный | Распределенный впрыск (MPI) | Электронная (DIS-2), две катушки на 4 цилиндра | Короткий впускной тракт, зазоры клапанов регулируются шайбами |
Технические характеристики свечи BKR5EIX-11
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Артикул | BKR5EIX-11 |
| Центральный электрод | Иридий 0.6 мм |
| Заземляющий электрод | Сужающийся (Taper Cut) |
| Диаметр резьбы | 14,0 мм |
| Длина резьбы | 19,0 мм |
| Размер шестигранника HEX | 16,0 мм |
| Резистор | 5 кОм |
| Калильное число | 5 (Горячая) |
| Момент затяжки | 25–30 Нм |
| Зазор | 1,1 мм |
Расшифровка маркировки свечи BKR5EIX-11
| BK | Диаметр резьбы: 14,0 мм; Размер шестигранника HEX: 16,0 мм (ISO) |
| R | Резистор: 5 кОм; Помехоподавляющий резистор |
| 5 | Калильное число: 5 (Горячая) |
| E | Длина резьбы: 19,0 мм |
| IX | Особенности электродов: Иридиевый электрод (серия IX), диаметр 0.6 мм |
| -11 | Зазор: 1,1 мм |
Момент затяжки:25–35 Нмдля чугунных ГБЦ,25–30 Нмдля алюминиевых ГБЦ