Преимущества свечи зажигания NGK Laser Platinum PLZKBR7B8G 91530 в 1.6-литровом двигателе G4FG
Для двигателя G4FG семейства Gamma II с системой Dual CVVT платиновый электрод свечи PLZKBR7B8G является технологической необходимостью, а не опцией. Тонкий центральный электрод с платиновым напылением снижает требуемое напряжение пробоя, что критически важно для сохранения ресурса индивидуальных катушек зажигания при работе на обедненных смесях. Высокая теплопроводность корпуса предотвращает калильное зажигание при интенсивных нагрузках, характерных для работы фазовращателей на обоих валах. Использование платины гарантирует стабильность искрообразования и постоянство межэлектродного зазора, исключая пропуски зажигания (misfire), которые приводят к деградации каталитического нейтрализатора из-за догорания топлива в выпуске.
- Стабильность фронта пламени: Тонкий электрод минимизирует эффект «тушения» искры, ускоряя распространение пламени в камере сгорания.
- Защита катушек: Пониженное напряжение искрообразования снижает риск пробоя изоляции катушек зажигания.
- Ресурс в режиме Dual CVVT: Оптимальный зазор поддерживается на протяжении всего межсервисного интервала, обеспечивая корректный отклик двигателя на изменение фаз.
| Производитель двигателя | Полная модель двигателя | Характеристики двигателя | Система впрыска | Система зажигания | Особенности |
|---|---|---|---|---|---|
| Kia Motors, Южная Корея / Китай | G4FG Gamma II | 1.6 л, 4 цилиндра, DOHC, 123-132 л.с., атмосферный | Распределенный впрыск (MPI) | Индивидуальные катушки (COP) | Dual CVVT (изменение фаз на впуске и выпуске), VIS |
Технические характеристики свечи PLZKBR7B8G
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Артикул | PLZKBR7B8G |
| Центральный электрод | Платина 0.6 мм |
| Заземляющий электрод | Платиновая накладка |
| Диаметр резьбы | 12.0 мм |
| Длина резьбы | 26.5 мм |
| Размер шестигранника HEX | Bi-Hex 14 |
| Резистор | 5 кОм |
| Калильное число | 7 (стандартная) |
| Момент затяжки | 15–20 Нм |
| Зазор | 0.8 мм |
| Особенности | Медный сердечник бокового электрода |
Расшифровка маркировки свечи PLZKBR7B8G
| P | Двойная платиновая свеча: Платина 0.6 мм |
| L | Диаметр резьбы: 12.0 мм; Длина резьбы: 26.5 мм; Размер шестигранника HEX: Bi-Hex 14 |
| Z | Свеча с выступающим искровым зазором: выступ за пределы торца резьбовой части свечи в камеру сгорания |
| KB | Диаметр резьбы: 12.0 мм; Длина резьбы: 26.5 мм; Размер шестигранника HEX: Bi-Hex 14 |
| R | Помехоподавляющий резистор: 5 кОм |
| 7 | Калильное число: 7 (стандартная) |
| B | Специальные характеристики |
| 8 | Межэлектродный зазор: 0.8 мм |
| G | Медный сердечник бокового электрода |
Момент затяжки:15–25 Нмдля чугунных ГБЦ,15–20 Нмдля алюминиевых ГБЦ