Преимущества свечи зажигания NGK ILKAR7L11 в 2.5-литровом двигателе PY-VPS
Двигатель PY-VPS на Mazda 6 требует свечей с высокой диэлектрической прочностью для корректной работы системы i-ELOOP и i-stop. Частые циклы запуска (система i-stop) увеличивают нагрузку на электроды; иридиевый сплав NGK Laser Iridium минимизирует электрическую эрозию при каждом пуске. Концентрация искрового разряда на сверхтонком электроде обеспечивает надежный поджиг обедненной топливовоздушной смеси, что критично для поддержания термической стабильности в режиме частичных нагрузок. Полное сгорание топлива исключает попадание несгоревших углеводородов в каталитический нейтрализатор, продлевая его ресурс до заводских нормативов. Использование платиновой напайки на заземляющем электроде (технология Double Iridium/Platinum) предотвращает рост межэлектродного зазора, защищая выходные каскады ЭБУ от электрического перенапряжения.
| Параметр | Значение |
|---|
| Производитель двигателя | Mazda Motor Corporation, Япония |
| Полная модель двигателя | Mazda 2.5 Skyactiv-G (PY-VPS / PY-VPR) |
| Характеристики двигателя | 2.5 л, рядный 4-цилиндровый, степень сжатия 13.0:1 |
| Система впрыска | Direct Injection (непосредственный впрыск) |
| Система зажигания | Свечи типа SIP (Super Ignition Plug) |
| Особенности | Dual S-VT, система рекуперации i-ELOOP |
Технические характеристики свечи ILKAR7L11
| Параметр | Значение |
|---|
| Артикул | ILKAR7L11 |
| Центральный электрод | Иридий 0.6 мм |
| Заземляющий электрод | Стандартный |
| Диаметр резьбы | 12.0 мм |
| Длина резьбы | 26.5 мм |
| Размер шестигранника HEX | 14.0 мм |
| Резистор | 5 кОм |
| Калильное число | 7 (стандартная) |
| Момент затяжки | 15–20 Нм |
| Зазор | 1.1 мм |
Расшифровка маркировки свечи ILKAR7L11
| I | Центральный электрод: Иридий 0.6 мм; выступ за пределы торца резьбовой части свечи в камеру сгорания. |
| L | Длина резьбы: 26.5 мм. |
| KA | Диаметр резьбы: 12.0 мм; Размер шестигранника HEX: 14.0 мм; уплотнительное кольцо. |
| R | Резистор: 5 кОм; С помехоподавляющим резистором. |
| 7 | Калильное число: 7 (стандартная). |
| L | Специальные характеристики. |
| -11 | Межэлектродный зазор 1.1 мм. |
Момент затяжки:15–25 Нмдля чугунных ГБЦ,15–20 Нмдля алюминиевых ГБЦ