Процесс воспламенения в камере сгорания начинается с формирования надежного искрового ядра, что для свечи NGK BPR6FS (2623) Standard является приоритетной задачей. В этой серии инженеры применили специальную форму электродов, которая ускоряет развитие фронта пламени даже при работе на обедненной топливовоздушной смеси. Чтобы снизить напряжение пробоя, центральный никелевый электрод снабжен медным сердечником, улучшающим проводимость и терморегуляцию. Благодаря эффективному отводу избыточного тепла исключается калильное зажигание под высокой нагрузкой. На практике такая конструкция разгружает катушку зажигания, предотвращая перегрев и пробой ее обмотки. Именно поэтому искра сохраняет высокую энергию разряда в индуктивной фазе, обеспечивая стабильный холодный пуск. Сплав электродов успешно сопротивляется электроэрозии, позволяя сохранять проектный зазор на протяжении 30–45 тыс. км пробега. В результате тепловой конус изолятора всегда остается в зоне самоочистки, отсекая риск накопления нагара в пробках. Такой подход стабилизирует холостой ход и улучшает приемистость двигателя при резких обгонах. Завершает конструкцию гальванический слой никеля на корпусе, защищающий металл от коррозии и прикипания к ГБЦ.
Технические характеристики свечи зажигания
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Артикул | BPR6FS |
| Центральный электрод | Никель |
| Заземляющий электрод | Стандартный |
| Диаметр резьбы | 14,0 мм |
| Длина резьбы | 11,2 мм (Коническая) |
| Размер шестигранника HEX | 20,8 мм |
| Резистор | 5 кОм |
| Калильное число | 6 (стандартная) |
| Момент затяжки | 25–30 Нм |
| Зазор | 0.8 мм |
Расшифровка маркировки свечи зажигания
| B | Диаметр резьбы: 14,0 мм; Размер шестигранника HEX: 20,8 мм |
| P | Конструкция: С выступающим изолятором; выступ за пределы торца резьбовой части свечи в камеру сгорания |
| R | Резистор: Помехоподавляющий резистор; 5 кОм |
| 6 | Калильное число: 6; Горячая |
| F | Длина резьбы: Коническое посадочное место, 11,2 мм |
| S | Особенности электродов: Стандартный тип |
Момент затяжки:25–35 Нмдля чугунных ГБЦ,25–30 Нмдля алюминиевых ГБЦ
Рекомендуемый зазор: 0.8 мм
На какие автомобили подходят свечи зажигания (таблица применяемости)
| Cadillac Fleetwood 1 поколение | 5.7 (L05) |
| Chevrolet C2500 | 5.7 (L31) |
| Chevrolet Camaro 4 поколение | 3.4 (L32) |
| Chevrolet C-K Серия | 5.7 (L31) |
| Chevrolet Suburban | 5.7 (L31, L05) |
| Chevrolet Tahoe 1 поколение | 5.7 (GM Chevrolet Small-Block L05, L31) |
| Cadillac Fleetwood 1 поколение | 5.7 (L05) |
| Chevrolet C2500 | 5.7 (L31) |
| Chevrolet Camaro 4 поколение | 3.4 (L32) |
| Chevrolet C-K Серия | 5.7 (L31) |
| Chevrolet Suburban | 5.7 (L31, L05) |
| Chevrolet Tahoe 1 поколение | 5.7 (GM Chevrolet Small-Block L05, L31) |