Преимущества свечи зажигания NGK ZFR6FIX-11 в 3.7-литровом двигателе EKG
Двигатель PowerTech V6 (EKG) с углом развала 90 градусов обладает специфической динамикой газораспределения, где иридиевые свечи NGK ZFR6FIX-11 обеспечивают необходимую точность фазы воспламенения. Сверхтонкий наконечник снижает напряжение пробоя, предотвращая пробой изоляции индивидуальных катушек зажигания, работающих в условиях высокой вибрационной нагрузки. Физика сфокусированного разряда позволяет эффективно поджигать смесь в условиях работы системы рециркуляции отработавших газов (EGR), предотвращая нагарообразование. Это техническое решение защищает сопутствующие катализаторы от перегрева и гарантирует стабильность холостого хода, нивелируя склонность V-образных «шестерок» этого семейства к неравномерности работы при износе стандартных электродов.
| Параметр | Описание |
|---|
| Производитель двигателя | Chrysler Group LLC (США, завод Mack Avenue Engine) |
| Полная модель двигателя | Dodge 3.7L PowerTech V6 (EKG) |
| Характеристики двигателя | V6, 3701 см³, SOHC, 12 клапанов, мощность 210-215 л.с. |
| Система впрыска | Multi-Point Fuel Injection (MPI) |
| Система зажигания | Coil-on-Plug (индивидуальные катушки) |
| Особенности | Угол развала 90 градусов, балансирный вал, чугунный блок с алюминиевыми ГБЦ |
Технические характеристики свечи ZFR6FIX-11
| Параметр | Значение |
|---|
| Артикул | ZFR6FIX-11 |
| Центральный электрод | Иридий 0.6 мм |
| Заземляющий электрод | Стандартный |
| Диаметр резьбы | 14.0 мм |
| Длина резьбы | 19.0 мм |
| Размер шестигранника HEX | 16.0 мм |
| Резистор | 5 кОм |
| Калильное число | 6 (Средние) |
| Момент затяжки | 25–30 Нм |
| Зазор | 1.1 мм |
Расшифровка маркировки свечи ZFR6FIX-11
| Z | выступ за пределы торца резьбовой части свечи в камеру сгорания |
| F | Диаметр резьбы: 14.0 мм; Длина резьбы: 19.0 мм; Размер шестигранника HEX: 16.0 мм |
| R | Резистор: 5 кОм |
| 6 | Калильное число: 6; Средние |
| IX | Центральный электрод: Иридий 0.6 мм; Заземляющий электрод: Стандартный |
| -11 | Межэлектродный зазор: 1.1 мм |
Момент затяжки:25–35 Нмдля чугунных ГБЦ,25–30 Нмдля алюминиевых ГБЦ