Высокие температурные режимы работы современных ДВС вызывают неизбежное округление граней никелевого электрода. Снижение эффективности искрообразования интенсифицирует процесс коксования поверхностей, ухудшая общие параметры сгорания топлива. Конструктивные особенности, которые имеют свечи зажигания NGK для Dodge 5.9 EML, за счет специальной V-образной насечки восстанавливают проектные характеристики поджига. Электрический разряд формируется строго по краям проводника, гарантируя качественную вспышку даже при обеднении смеси. После проведения этого этапа технического обслуживания мотор избавляется от скрытых пропусков зажигания во всем диапазоне оборотов.
Преимущества свечи зажигания NGK ZFR6F-11 в 5.9-литровом двигателе EML
В мощном двигателе Magnum V8 объемом 5.9 литра (EML), использование свечей V-Power с вынесенным искровым зазором позволяет оптимизировать процесс сгорания в массивных камерах сгорания старого образца. V-образная насечка снижает напряжение пробоя, что особенно важно для защиты катушки зажигания и распределителя в условиях высоких нагрузок, характерных для пикапов Dodge Ram. Это повышает скорость распространения фронта пламени, обеспечивая более полное сгорание тяжелых фракций топлива и снижая термическую нагрузку на клапанный механизм OHV. Стабильность искрообразования ZFR6F-11 предотвращает детонационные стуки и защищает сопутствующие узлы от ударных нагрузок, сохраняя легендарную тягу американского V8 на низких оборотах.
| Параметр | Описание |
|---|---|
| Производитель двигателя | Chrysler Corporation, США |
| Полная модель двигателя | Dodge 5.9L Magnum V8 (EML / ZG) |
| Характеристики двигателя | 5.9 л, V8, 16V OHV, чугунный блок, нижнее расположение распредвала |
| Система впрыска | Multi-Point Fuel Injection (MPFI) |
| Система зажигания | Electronic Ignition с распределителем и одной катушкой |
| Особенности | Высокий крутящий момент на низах, толкатели клапанов, чугунные ГБЦ |
Технические характеристики свечи ZFR6F-11
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Артикул | ZFR6F-11 |
| Центральный электрод | Никель |
| Заземляющий электрод | Стандартный |
| Диаметр резьбы | 14.0 мм |
| Длина резьбы | 19.0 мм |
| Размер шестигранника HEX | 16.0 мм |
| Резистор | 5 кОм |
| Калильное число | 6 (стандартная) |
| Момент затяжки | 25–30 Нм |
| Зазор | 1.1 мм |
Расшифровка маркировки свечи ZFR6F-11
| Z | Выступ за пределы торца резьбовой части свечи в камеру сгорания |
| F | Диаметр резьбы: 14.0 мм; Длина резьбы: 19.0 мм; Размер шестигранника HEX: 16.0 мм |
| R | Резистор: 5 кОм; С помехоподавляющим резистором |
| 6 | Калильное число: 6; Горячая |
| F | Специальная характеристика |
| -11 | Межэлектродный зазор 1.1 мм |
Момент затяжки:25–35 Нмдля чугунных ГБЦ,25–30 Нмдля алюминиевых ГБЦ