В условиях суровой сибирской зимы пуск атмосферного японского мотора со старым комплектом зажигания превращается в лотерею. Ослабевший за ночь аккумулятор не способен выдать пиковое напряжение, в результате чего слабая искра заливается несгоревшим бензином. В этой ситуации сверхтонкий иридиевый центральный электрод обеспечивает максимальную концентрацию электрического поля при падении напряжения бортовой сети. Стабильный фронт пламени гарантирует мгновенную вспышку топливно-воздушной смеси в переохлажденной камере сгорания. Своевременно установленные свечи зажигания на 1.6 D16A полностью исключают осечки при утреннем запуске.
Преимущества свечи зажигания NGK BKR5EIX-11P в 1.6-литровом двигателе D16A
Установка Iridium MAX на D16A позволяет полностью реализовать потенциал крутящего момента 1.6-литрового агрегата. Благодаря иридиевому наконечнику достигается максимальная концентрация электрического поля, что гарантирует стабильный поджиг смеси даже при небольшом отклонении состава ТВС. Это особенно важно для возрастных моторов D-серии, где возможны подсосы воздуха через уплотнения коллектора. Снижение эрозии электрода поддерживает стабильный зазор 1.1 мм, что предотвращает перегрев вторичной обмотки катушки и исключает пропуски в работе цилиндров. Улучшение динамики сгорания снижает тепловой поток на выпускные клапаны, предотвращая их прогар и увеличивая межсервисный интервал регулировки тепловых зазоров.
| Производитель двигателя | Полная модель двигателя | Характеристики двигателя | Система впрыска | Система зажигания | Особенности |
|---|---|---|---|---|---|
| Honda Motor Co. (Сузука, Япония) | Honda D16A (D-series, SOHC) | 1.6 л, 4 цилиндра, 16V, 120 л.с., атмосферный | Распределенный впрыск PGM-FI | Трамблерная (Distributor) | Алюминиевый блок, стальные гильзы |
Технические характеристики свечи BKR5EIX-11P
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Артикул | BKR5EIX-11P |
| Центральный электрод | Иридий 0.6 мм |
| Заземляющий электрод | Платиновая напайка |
| Диаметр резьбы | 14,0 мм |
| Длина резьбы | 19,0 мм |
| Размер шестигранника HEX | 16,0 мм |
| Резистор | 5 кОм |
| Калильное число | 5 (Горячая) |
| Момент затяжки | 25–30 Нм |
| Зазор | 1,1 мм |
| Особенности | Серия Iridium MAX (увеличенный ресурс) |
Расшифровка маркировки свечи BKR5EIX-11P
| BK | Диаметр резьбы: 14,0 мм; Размер шестигранника HEX: 16,0 мм (ISO) |
| R | Резистор: 5 кОм; Помехоподавляющий резистор |
| 5 | Калильное число: 5 (Горячая) |
| E | Длина резьбы: 19,0 мм |
| IX | Особенности электродов: Иридиевый электрод (серия IX), диаметр 0.6 мм |
| -11 | Зазор: 1,1 мм |
| P | Особенности электродов: Платиновая напайка на заземляющем электроде |
Момент затяжки:25–35 Нмдля чугунных ГБЦ,25–30 Нмдля алюминиевых ГБЦ