Преимущества свечи зажигания NGK Standard BKR5ES-11 2382 в 1.6-литровом двигателе G4ED
Двигатель G4ED (Alpha II) с системой CVVT требует прецизионного контроля момента зажигания для реализации фаз газораспределения. Свечи BKR5ES-11 с зазором 1.1 мм обеспечивают объемное ядро пламени, необходимое для эффективного сгорания смеси в условиях работы системы изменения фаз. Медный сердечник эффективно отводит тепло от изолятора, исключая калильное зажигание при высоких термических нагрузках. Стабильность искрообразования предотвращает пропуски воспламенения, которые являются основной причиной выхода из строя дорогостоящего катализатора и перегрева изоляции высоковольтных проводов из-за избыточного вторичного напряжения.
| Производитель двигателя | Полная модель двигателя | Характеристики двигателя | Система впрыска | Система зажигания | Особенности |
|---|---|---|---|---|---|
| Hyundai Motor Group (Южная Корея) | G4ED (Alpha II series) | 1599 см3, 4 цилиндра, DOHC 16V, 105-112 л.с., атмосферный | Распределенный впрыск (MPi) | Двухвыводные катушки / ВВ-провода | Система CVVT (на впуске), чугунный блок |
Технические характеристики свечи BKR5ES-11
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Артикул | BKR5ES-11 |
| Центральный электрод | Никель |
| Заземляющий электрод | Стандартный |
| Диаметр резьбы | 14,0 мм |
| Длина резьбы | 19,0 мм |
| Размер шестигранника HEX | 16,0 мм |
| Резистор | 5 кОм |
| Калильное число | 5 (Горячая) |
| Момент затяжки | 25–30 Нм |
| Зазор | 1,1 мм |
Расшифровка маркировки свечи BKR5ES-11
| BK | Диаметр резьбы: 14,0 мм; Размер шестигранника HEX: 16,0 мм (ISO) |
| R | Резистор: 5 кОм; Помехоподавляющий резистор |
| 5 | Калильное число: 5 (Горячая) |
| E | Длина резьбы: 19,0 мм |
| S | Особенности электродов: Стандартный тип; выступ за пределы торца резьбовой части свечи в камеру сгорания |
| -11 | Зазор: 1,1 мм |
Момент затяжки:25–35 Нмдля чугунных ГБЦ,25–30 Нмдля алюминиевых ГБЦ