Преимущества свечи зажигания NGK BKR5EIX-11 в 1-литровом двигателе G4HE
Использование сверхтонкого иридиевого электрода IX-серии в двигателе G4HE нивелирует эффект «гашения искры» массивными электродами стандартных свечей. За счет концентрации электрического заряда на острие электрода обеспечивается уверенный пуск в условиях низких температур и стабильное искрообразование при высокой степени сжатия. Снижение термической нагрузки на изолятор и высокая температура плавления иридия позволяют свече эффективно самоочищаться от нагара при коротких городских поездках, типичных для Picanto, что предотвращает утечки тока по поверхности изолятора и продлевает ресурс высоковольтных проводов.
| Производитель двигателя | Полная модель двигателя | Характеристики двигателя | Система впрыска | Система зажигания | Особенности |
|---|---|---|---|---|---|
| Hyundai/Kia, Южная Корея | G4HE (Epsilon series) | 1.0 л (999 см³), 4 цилиндра, SOHC 12V, 61-63 л.с., атмосферный | MPI (многоточечный впрыск) | Электронная с двухвыводными катушками (DIS) | Компактная камера сгорания |
Технические характеристики свечи BKR5EIX-11
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Артикул | BKR5EIX-11 |
| Центральный электрод | Иридий 0.6 мм |
| Заземляющий электрод | Сужающийся (Taper Cut) |
| Диаметр резьбы | 14,0 мм |
| Длина резьбы | 19,0 мм |
| Размер шестигранника HEX | 16,0 мм |
| Резистор | 5 кОм |
| Калильное число | 5 (Горячая) |
| Момент затяжки | 25–30 Нм |
| Зазор | 1,1 мм |
Расшифровка маркировки свечи BKR5EIX-11
| BK | Диаметр резьбы: 14,0 мм; Размер шестигранника HEX: 16,0 мм (ISO) |
| R | Резистор: 5 кОм; Помехоподавляющий резистор |
| 5 | Калильное число: 5 (Горячая) |
| E | Длина резьбы: 19,0 мм |
| IX | Особенности электродов: Иридиевый электрод (серия IX), диаметр 0.6 мм |
| -11 | Зазор: 1,1 мм |
Момент затяжки:25–35 Нмдля чугунных ГБЦ,25–30 Нмдля алюминиевых ГБЦ