Компрессорный двигатель M113 требует особого внимания к качеству искрообразования из-за высокой плотности смеси, нагнетаемой шнеками лисхольма. Изношенные электроды часто становятся причиной «затыков» при резком ускорении, когда катушкам не хватает мощности пробить выросший зазор. Профессионалы рекомендуют устанавливать свечи для Mercedes SL55 AMG 5.5 M113 E55 ML, так как иридиевый наконечник гарантирует стабильную дугу даже при пиковом давлении наддува. Благодаря тонкому центральному электроду снижается тепловая нагрузка на поршневую группу, предотвращая опасную детонацию. Владельцы сразу замечают возвращение былой эластичности и монолитный подхват во всем диапазоне оборотов.
Преимущества свечи зажигания NGK LFR6AIX в 5.5-литровом двигателе M113 E55 ML
Родстер SL55 AMG эксплуатируется в режимах частых ускорений, где двигатель M113 E55 ML подвергается резким скачкам давления наддува. Свечи NGK LFR6AIX обеспечивают мгновенный отклик на педаль газа благодаря сниженному напряжению пробоя на иридиевом электроде. Это гарантирует стабильность искрообразования во всем диапазоне оборотов, предотвращая пропуски зажигания, которые могут привести к разрушительному воздействию на трансмиссию. Тонкий электрод способствует более качественному поджигу топливовоздушной смеси, что повышает КПД мотора и снижает температуру отработавших газов. Такая работа свечей бережет высоковольтную изоляцию катушек и предотвращает преждевременное старение широкополосных лямбда-зондов в системе выпуска AMG.
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Производитель двигателя | Mercedes-AMG (Аффальтербах, Германия) |
| Полная модель двигателя | Mercedes-Benz M113.992 V8 Kompressor |
| Характеристики двигателя | V8, 5.4 л, SOHC 24V, компрессор IHI/Lysholm |
| Система впрыска | Многоточечный впрыск с электронным управлением |
| Система зажигания | Электронная бесконтактная система (две свечи на цилиндр) |
| Особенности | Усиленный ГРМ, кованый стальной коленчатый вал |
Технические характеристики свечи LFR6AIX
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Артикул | LFR6AIX |
| Центральный электрод | Иридий 0.6 мм |
| Заземляющий электрод | Конусообразный |
| Диаметр резьбы | 14.0 мм |
| Длина резьбы | 26.5 мм |
| Размер шестигранника HEX | 16.0 мм |
| Резистор | 5 кОм |
| Калильное число | 6 (Средняя) |
| Момент затяжки | 25–30 Нм |
| Зазор | 0.8 мм |
Расшифровка маркировки свечи LFR6AIX
| L | Длина резьбы: 26.5 мм; выступ за пределы торца резьбовой части свечи в камеру сгорания |
| F | Диаметр резьбы: 14.0 мм; Размер шестигранника HEX: 16.0 мм |
| R | Резистор: 5 кОм; С помехоподавляющим резистором |
| 6 | Калильное число: 6; Средняя |
| A | Специальные характеристики |
| I | Центральный электрод: Иридий 0.6 мм |
| X | Тип заземляющего электрода: Конусообразный |
| Межэлектродный зазор Авто (0.8-0.9 мм) |
Момент затяжки:25–35 Нмдля чугунных ГБЦ,25–30 Нмдля алюминиевых ГБЦ