Преимущества свечи зажигания NGK Standard DCPR7E в 1.4-литровом двигателе 169A3.000
Классическая никелевая свеча серии Standard разработана с учетом жестких требований к геометрическим параметрам ГРМ двигателей Fire 16V. Никелевый сплав электрода обладает высокой теплопроводностью, что крайне важно для предотвращения калильного зажигания в условиях плотной компоновки цилиндров. Стабильность искрообразования при средних оборотах обеспечивается за счет выверенного теплового коэффициента, который позволяет свече быстро достигать температуры самоочистки. Использование данных свечей предотвращает нагарообразование на изоляторе, сохраняя ресурс катушек зажигания и обеспечивая штатную работу лямбда-зондов за счет отсутствия несгоревшего топлива в выпуске.
| Производитель двигателя | Полная модель двигателя | Характеристики двигателя | Система впрыска | Система зажигания | Особенности |
|---|---|---|---|---|---|
| Fiat (Италия, Термоли) | 1.4 Fire 16V (169A3.000) | 1.4 л (1368 см³), 4 цилиндра, DOHC, 100 л.с., атмосферный | Распределенный впрыск MPI | Электронная, катушечная | Семейство Fully Integrated Robotized Engine |
Технические характеристики свечи DCPR7E
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Артикул | DCPR7E |
| Центральный электрод | Никель |
| Заземляющий электрод | Стандартный |
| Диаметр резьбы | 12.0 мм |
| Длина резьбы | 19.0 мм |
| Размер шестигранника HEX | 16.0 мм |
| Резистор | 5 кОм |
| Калильное число | 7 (стандартная) |
| Момент затяжки | 15–20 Нм |
| Зазор | 0.8 мм |
Расшифровка маркировки свечи DCPR7E
| DC | Диаметр резьбы: 12.0 мм; Длина резьбы: 19.0 мм; Размер шестигранника HEX: 16.0 мм |
| P | Выступ: выступ за пределы торца резьбовой части свечи в камеру сгорания |
| R | Резистор: 5 кОм; Помехоподавляющий резистор |
| 7 | Калильное число: 7 (стандартная) |
| E | Длина резьбы: 19.0 мм |
Момент затяжки:15–25 Нмдля чугунных ГБЦ,15–20 Нмдля алюминиевых ГБЦ
Рекомендуемый зазор: 0.8 мм