Преимущества свечи зажигания NGK Laser Iridium ITR6F13 в 2.3-литровом двигателе GZ
Для технологичного мотора Mazda/Ford L-серии (GZ) с системой изменения фаз газораспределения, иридиевая свеча ITR6F13 является безальтернативным решением. Сверхтонкий иридиевый электрод требует значительно меньшего напряжения пробоя, что критически важно для высокооборотистых моторов с плотной компоновкой ГБЦ. Это предотвращает тепловой пробой катушек зажигания (COP), которые на данном двигателе подвержены перегреву. Тонкий наконечник обеспечивает мгновенное расширение фронта пламени, гарантируя идеальную работу системы VVT-i и предотвращая провалы тяги при резком открытии дросселя.
| Производитель двигателя | Mazda Motor Corporation (Япония/США) | Характеристики двигателя | Система впрыска | Система зажигания | Особенности |
|---|---|---|---|---|---|
| Mazda L-серия / Ford Duratec 23 | Ford Duratec 2.3 GZ / Mazda L3-VE | 2261 куб.см, 4 цилиндра, 16V, 150 л.с., атмосферный | Распределенный впрыск (SEFI) | Индивидуальные катушки (Coil-on-Plug) | Система VVT, алюминиевый блок, цепной привод ГРМ |
Технические характеристики свечи ITR6F13
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Артикул | ITR6F13 |
| Центральный электрод | Иридий 0.6 мм |
| Заземляющий электрод | Платиновая напайка |
| Диаметр резьбы | 14.0 мм |
| Длина резьбы | 17.5 мм |
| Размер шестигранника HEX | 16.0 мм |
| Резистор | 5 кОм |
| Калильное число | 6 (стандартная) |
| Момент затяжки | 25–30 Нм |
| Зазор | 1.3 мм |
| Особенности | Коническая посадка |
Расшифровка маркировки свечи ITR6F13
| I | Иридиевая свеча; Центральный электрод: Иридий 0.6 мм; Заземляющий электрод: Платиновая напайка |
| T | Диаметр резьбы: 14.0 мм; Длина резьбы: 17.5 мм; Размер шестигранника HEX: 16.0 мм |
| R | С помехоподавляющим резистором: 5 кОм |
| 6 | Калильное число: 6; Характеристика: Горячая |
| F | Специальные характеристики |
| 13 | Межэлектродный зазор 1.3 мм |
Момент затяжки:25–35 Нмдля чугунных ГБЦ,25–30 Нмдля алюминиевых ГБЦ