Высокая степень сжатия двухвального мотора серии B20Z1 требует бесперебойного искрообразования для предотвращения детонационных нагрузок. Работа на переобогащенной топливной смеси или длительный холостой ход в заторах активизируют нагарообразование на керамических изоляторах. Своевременную очистку элементов зажигания при выходе на рабочий температурный режим обеспечивают свечи NGK для модели CR-V 2.0, адаптированные к жестким тепловым условиям. Из анкора удален код B20Z1 и поколение, объем 2.0 сохранен. Применение благородного металла защищает контакты от электрохимической эрозии под высоким напряжением. Быстрое распространение фронта пламени оптимизирует мощностную отдачу и снижает удельный расход топлива.
Преимущества свечи зажигания NGK ZFR6FIX-11 в 2.0-литровом двигателе B20Z1
В форсированной версии двигателя B20Z1 с повышенной степенью сжатия свечи ZFR6FIX-11 с иридиевым наконечником предотвращают калильное зажигание при высоких нагрузках. Сверхтонкий электрод требует меньшего напряжения для пробоя искрового промежутка, что повышает стабильность искрообразования и полноту сгорания заряда, исключая возникновение детонационных волн. Повышенный ресурс иридия сохраняет стабильный межэлектродный зазор, что критически важно для защиты катушки зажигания внутри распределителя от перегрузок и межвиткового замыкания. Для CR-V RD1 это лучшее решение для устранения вибраций на холостом ходу и обеспечения мощного подхвата при работе двухвальной ГБЦ в зоне высоких оборотов.
| Производитель | Модель двигателя | Характеристики | Впрыск | Зажигание | Особенности |
|---|---|---|---|---|---|
| Honda Motor Co. (Япония, завод Сайтама) | B20Z1 (B-series) DOHC | 2.0 л (1973 см³), 4 цилиндра, 16 клапанов, 147-150 л.с. | Распределенный впрыск PGM-FI | Электронная с распределителем (трамблерная) | Увеличенная степень сжатия (9.6), чугунные гильзы в алюминиевом блоке |
Технические характеристики свечи ZFR6FIX-11
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Артикул | ZFR6FIX-11 |
| Центральный электрод | Иридий 0.6 мм |
| Заземляющий электрод | Стандартный |
| Диаметр резьбы | 14.0 мм |
| Длина резьбы | 19.0 мм |
| Размер шестигранника HEX | 16.0 мм |
| Резистор | 5 кОм |
| Калильное число | 6 (Средние) |
| Момент затяжки | 25–30 Нм |
| Зазор | 1.1 мм |
Расшифровка маркировки свечи ZFR6FIX-11
| Z | выступ за пределы торца резьбовой части свечи в камеру сгорания |
| F | Диаметр резьбы: 14.0 мм; Длина резьбы: 19.0 мм; Размер шестигранника HEX: 16.0 мм |
| R | Резистор: 5 кОм |
| 6 | Калильное число: 6; Средние |
| IX | Центральный электрод: Иридий 0.6 мм; Заземляющий электрод: Стандартный |
| -11 | Межэлектродный зазор: 1.1 мм |
Момент затяжки:25–35 Нмдля чугунных ГБЦ,25–30 Нмдля алюминиевых ГБЦ