Преимущества свечи зажигания NGK PFR6U-11G в 1.8-литровом двигателе 18K4F
Двигатели серии K обладают уникальной «сэндвич-конструкцией» на длинных шпильках, чувствительной к детонации; платиновые свечи PFR6U-11G обеспечивают максимально стабильный процесс сгорания для защиты ГБЦ. Низкое напряжение пробоя облегчает работу катушек при высоких температурах подкапотного пространства, а платиновый наконечник предотвращает рост зазора, поддерживая скорость распространения фронта пламени. Свечи берегут катушки и провода от электрического перенапряжения, а также минимизируют риск прогара прокладки ГБЦ — критического узла для данного мотора. В агрегатах 18K4F технология Laser Platinum гарантирует самоочистку изолятора при коротких поездках, предотвращая утечки по нагару и обеспечивая уверенный пуск в любых погодных условиях.
| Параметр | Описание |
|---|
| Производитель двигателя | Rover Group (Великобритания) |
| Полная модель двигателя | K-Series 1.8 (18K4F) |
| Характеристики двигателя | 1.8 л, 1796 куб.см, R4, 16V, 117-120 л.с. |
| Система впрыска | MEMS (Modular Engine Management System) |
| Система зажигания | Статическая система зажигания (DIS) |
| Особенности | Алюминиевый блок с мокрыми гильзами, конструкция на стяжных болтах |
Технические характеристики свечи PFR6U-11G
| Параметр | Значение |
|---|
| Артикул | PFR6U-11G |
| Центральный электрод | Платина 0.6 мм |
| Заземляющий электрод | Платиновая накладка, медный сердечник |
| Диаметр резьбы | 14.0 мм |
| Длина резьбы | 19.0 мм |
| Размер шестигранника HEX | 16.0 мм |
| Резистор | 5 кОм |
| Калильное число | 6 (стандартная) |
| Момент затяжки | 25–30 Нм |
| Зазор | 1.1 мм |
| Особенности | Выступ за пределы торца резьбовой части |
Расшифровка маркировки свечи PFR6U-11G
| P | Тип свечи: Двойная платиновая свеча; Диаметр центрального электрода: 0.6 мм; Заземляющий электрод: платиновая накладка |
| F | Диаметр резьбы: 14.0 мм; Длина резьбы: 19.0 мм; Размер шестигранника HEX: 16.0 мм |
| R | Резистор: 5 кОм; Помехоподавляющий резистор |
| 6 | Калильное число: 6 (стандартная) |
| U | Специальные характеристики: выступ за пределы торца резьбовой части свечи в камеру сгорания |
| -11 | Межэлектродный зазор: 1.1 мм |
| G | Медный сердечник бокового электрода |
Момент затяжки:25–35 Нмдля чугунных ГБЦ,25–30 Нмдля алюминиевых ГБЦ