Преимущества свечи зажигания NGK BKR6E-11 в 3-х литровом двигателе 1MZ-FE
Для V-образного двигателя 1MZ-FE технология V-Line является залогом стабильного искрообразования в условиях сложной компоновки. V-образная насечка на центральном электроде смещает искру к периферии, что снижает напряжение пробоя и облегчает воспламенение смеси при работе системы акустического контроля впуска ACIS. Это повышает скорость распространения фронта пламени, обеспечивая полноту сгорания ТВС и предотвращая локальный перегрев «заднего ряда цилиндров», доступ к которому затруднен. Стабильность искрообразования разгружает катушки зажигания системы DIS и защищает каталитический нейтрализатор от попадания несгоревшего топлива, сохраняя ресурс лямбда-зондов.
| Производитель двигателя | Полная модель двигателя | Характеристики двигателя | Система впрыска | Система зажигания | Особенности |
|---|---|---|---|---|---|
| Toyota Motor Corp. (Япония) | Toyota 1MZ-FE (V6) | 2.995 см³, V6, 24V DOHC, 188-210 л.с., атмосферный | SFI (Sequential Fuel Injection) | DIS-3 (три катушки на 6 цилиндров) | Алюминиевый блок, система впуска ACIS, кованые шатуны |
Технические характеристики свечи BKR6E-11
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Артикул | BKR6E-11 |
| Центральный электрод | Никель |
| Заземляющий электрод | Стандартный (никель) |
| Диаметр резьбы | 14,0 мм |
| Длина резьбы | 19,0 мм |
| Размер шестигранника HEX | 16,0 мм |
| Резистор | 5 кОм |
| Калильное число | 6 (стандартная) |
| Момент затяжки | 25–30 Нм |
| Зазор | 1,1 мм |
| Особенности | V-образная насечка на центральном электроде |
Расшифровка маркировки свечи BKR6E-11
| BK | Диаметр резьбы: 14,0 мм; Размер шестигранника HEX: 16,0 мм |
| R | Резистор: 5 кОм; Помехоподавляющий резистор |
| 6 | Калильное число: 6; Горячая |
| E | Длина резьбы: 19,0 мм |
| -11 | Зазор: 1,1 мм |
Момент затяжки:25–35 Нмдля чугунных ГБЦ,25–30 Нмдля алюминиевых ГБЦ