Преимущества свечи зажигания NGK BPR5EY-11 7843 в 1.6-литровом двигателе F6
Применение свечи с V-образной выемкой и зазором 1.1 мм в двигателе F6 позволяет нивелировать огрехи смесеобразования, свойственные старым системам впрыска Mazda. Технология V-Line заставляет искру возникать на внешних кромках электрода, что минимизирует «эффект тушения» пламени самим электродом. Это ведет к более стабильной термической нагрузке на поршневую группу и исключает догорание топлива в выпускном коллекторе, сохраняя ресурс прокладок и исключая риск растрескивания коллектора. Стабильность искрообразования под давлением гарантирует отсутствие рывков при резком открытии дросселя (Acceleration Enrichment).
| Производитель двигателя | Полная модель двигателя | Характеристики двигателя | Система впрыска | Система зажигания | Особенности |
|---|---|---|---|---|---|
| Mazda Motor Corp., Хиросима, Япония | Mazda F-series F6 (SOHC 8V) | 1.6 л, 4 цилиндра, SOHC, 80-85 л.с., атмосферный | Карбюратор / Моновпрыск | Бесконтактная с распределителем | V-Line 10, оптимизация поджига |
Технические характеристики свечи BPR5EY-11
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Артикул | BPR5EY-11 |
| Центральный электрод | Никель с V-насечкой |
| Заземляющий электрод | Стандартный |
| Диаметр резьбы | 14,0 мм |
| Длина резьбы | 19,0 мм |
| Размер шестигранника HEX | 20,8 мм |
| Резистор | 5 кОм |
| Калильное число | 5 (Горячая) |
| Момент затяжки | 25–30 Нм |
| Зазор | 1,1 мм |
Расшифровка маркировки свечи BPR5EY-11
| B | Диаметр резьбы: 14,0 мм; Размер шестигранника HEX: 20,8 мм |
| P | Конструкция: выступ за пределы торца резьбовой части свечи в камеру сгорания |
| R | Резистор: 5 кОм; Помехоподавляющий резистор |
| 5 | Калильное число: 5 (Горячая) |
| E | Длина резьбы: 19,0 мм |
| Y | Особенности электродов: V-образная насечка на центральном электроде |
| -11 | Зазор: 1,1 мм |
Момент затяжки:25–35 Нмдля чугунных ГБЦ,25–30 Нмдля алюминиевых ГБЦ