Преимущества свечи зажигания NGK V-Line BPR5EY 3153 в 2.6-литровом двигателе 4G54
Применение свечи BPR5EY с V-образной насечкой центрального электрода на двигателе 4G54 (Astron) критически важно для стабилизации работы в условиях полусферической камеры сгорания. V-образная выемка смещает искрообразование к периферии электрода, что ускоряет формирование ядра факела и повышает скорость распространения фронта пламени в объемных цилиндрах. Это снижает термическую нагрузку на поршневую группу при работе под нагрузкой, характерной для B-серии. Качественное сгорание смеси предотвращает закоксовывание клапанов и защищает катушку от избыточного напряжения пробоя, возникающего при деградации зазора.
- Технология V-Line: обеспечивает стабильность искрообразования даже при обеднении смеси.
- Защита системы зажигания: стабильный зазор предотвращает пробой изоляции высоковольтных проводов.
- Оптимизация сгорания: снижает риск детонации в высоконагруженном 2.6-литровом агрегате.
| Производитель двигателя | Полная модель двигателя | Характеристики двигателя | Система впрыска | Система зажигания | Особенности |
|---|---|---|---|---|---|
| Mitsubishi (Япония) | Mitsubishi 4G54 Family Astron | 2.6 л, 4 цилиндра, SOHC, 102-131 л.с., атмосферный | Карбюратор / ECI-Multi | Трамблерная / Электронная | Балансирные валы Silent Shaft, полусферическая ГБЦ |
Технические характеристики свечи BPR5EY
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Артикул | BPR5EY |
| Центральный электрод | Никель с V-насечкой |
| Заземляющий электрод | Стандартный |
| Диаметр резьбы | 14,0 мм |
| Длина резьбы | 19,0 мм |
| Размер шестигранника HEX | 20,8 мм |
| Резистор | 5 кОм |
| Калильное число | 5 (Горячая) |
| Момент затяжки | 25–30 Нм |
| Зазор | 0,8 мм |
Расшифровка маркировки свечи BPR5EY
| B | Диаметр резьбы: 14,0 мм; Размер шестигранника HEX: 20,8 мм |
| P | Конструкция: выступ за пределы торца резьбовой части свечи в камеру сгорания |
| R | Резистор: 5 кОм; Помехоподавляющий резистор |
| 5 | Калильное число: 5 (Горячая) |
| E | Длина резьбы: 19,0 мм |
| Y | Особенности электродов: V-образная насечка на центральном электроде |
Момент затяжки:25–35 Нмдля чугунных ГБЦ,25–30 Нмдля алюминиевых ГБЦ
Рекомендуемый зазор: 0,8 мм