Методы сборки свечи NGK DILFR6N-T (91657) серии Laser Iridium определяют ее феноменальную стойкость к экстремальным нагрузкам в камере сгорания. Лазерная сварка иридиевого наконечника к центральному электроду гарантирует монолитное соединение, которое не боится термических ударов. Благодаря использованию драгметаллов инженеры уменьшили диаметр электрода, что концентрирует энергию разряда и снижает необходимое напряжение пробоя. В результате катушка зажигания разгружается, предотвращая пробой изоляции и перегрев обмоток при интенсивных обгонах. Боковой электрод оснащен платиновой напайкой для защиты от электроэрозии, сохраняя проектный зазор неизменным на протяжении 100 тысяч километров пробега. На практике такая герметизация корпуса и применение медного сердечника стабилизируют отвод избыточного тепла. Такой подход расширяет диапазон самоочистки, отсекая риски возникновения калильного зажигания под давлением наддува. Именно гальванический слой на резьбе предотвращает прикипание детали, обеспечивая легкий демонтаж даже после длительной эксплуатации. Качественная ионизация зазора позволяет искровому ядру быстро поджигать обедненную топливовоздушную смесь. Именно поэтому мотор демонстрирует идеальную приемистость, а катализатор надежно защищен от догорания в нем остатков несгоревшего топлива.
Технические характеристики свечи зажигания
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Артикул | DILFR6N-T |
| Центральный электрод | Иридий 0.6 мм |
| Заземляющий электрод | 3 боковых электрода |
| Диаметр резьбы | 14.0 мм |
| Длина резьбы | 26.5 мм |
| Размер шестигранника HEX | 16.0 мм |
| Резистор | 5 кОм |
| Калильное число | 6 (стандартная) |
| Момент затяжки | 25–30 Нм |
| Зазор | 0.8 мм |
| Особенности | Три заземляющих электрода |
Расшифровка маркировки свечи зажигания
| D | Свеча с повышенной надёжностью зажигания, с особо тонким электродом: выступ за пределы торца резьбовой части свечи в камеру сгорания. |
| I | Иридиевая свеча: Центральный электрод Иридий 0.6 мм; Заземляющий электрод Медный сердечник. |
| L | Длина резьбы: 26.5 мм. |
| F | Диаметр резьбы: 14.0 мм; Размер шестигранника HEX: 16.0 мм. |
| R | Резистор: 5 кОм. |
| 6 | Калильное число: 6 (стандартная). |
| N | Специальные характеристики. |
| -T | Три заземляющих электрода. |
Момент затяжки:25–35 Нмдля чугунных ГБЦ,25–30 Нмдля алюминиевых ГБЦ
На какие автомобили подходят свечи зажигания (таблица применяемости)
| Lexus GS300h | 2.5 (2AR-FSE) |
| Lexus GS450h 4 поколение | 3.5 (2GR-FXE) |
| Lexus IS300h | 2.5 (2AR-FSE) |
| Lexus LC500h | 3.5 (8GR-FXS) |
| Lexus LS500h | 3.5 (8GR-FXS) |
| Lexus RX450h 4 поколение | 3.5 (2GR-FXS) |
| Lexus RX450hL | 3.5 (2GR-FXS) |
| Lexus GS300h | 2.5 (2AR-FSE) |
| Lexus GS450h 4 поколение | 3.5 (2GR-FXE) |
| Lexus IS300h | 2.5 (2AR-FSE) |
| Lexus LC500h | 3.5 (8GR-FXS) |
| Lexus LS500h | 3.5 (8GR-FXS) |
| Lexus RX450h 4 поколение | 3.5 (2GR-FXS) |
| Lexus RX450hL | 3.5 (2GR-FXS) |