Преимущества свечи зажигания NGK BUR5ET в 1.6-литровом двигателе RF
Линейка V-Line для двигателя RF предлагает свечу BUR5ET с тремя боковыми электродами, что является инженерным решением для борьбы с нестабильным искрообразованием. В условиях работы карбюраторного мотора EA827, где состав смеси может колебаться, три пути разряда обеспечивают стабильность искрообразования и снижают напряжение пробоя. Физика процесса исключает шунтирование искры нагаром, так как разряд происходит по наиболее чистому пути, что повышает скорость распространения фронта пламени. Использование данной модели защищает высоковольтную периферию (бегунок и крышку трамблера) от эрозии. Профессиональный подход к конфигурации заземляющих электродов минимизирует термическую нагрузку на центральный электрод, гарантируя надежность системы зажигания на протяжении 30-45 тыс. км пробега.
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Производитель двигателя | Volkswagen AG (Германия) |
| Полная модель двигателя | EA827 1.6 R4 (RF) |
| Характеристики двигателя | 1.6 л, 72 л.с., рядный, 8 клапанов |
| Система впрыска | Карбюраторный тип питания |
| Система зажигания | Транзисторная система зажигания (TSZ-H) |
| Особенности | Простота конструкции, чугунный блок, надежный ременный ГРМ |
Технические характеристики свечи BUR5ET
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Артикул | BUR5ET |
| Центральный электрод | Никель |
| Заземляющий электрод | 3 боковых электрода |
| Диаметр резьбы | 14,0 мм |
| Длина резьбы | 19,0 мм |
| Размер шестигранника HEX | 20,8 мм |
| Резистор | 5 кОм |
| Калильное число | 5 (Горячая) |
| Момент затяжки | 25–30 Нм |
| Зазор | 0.8 мм |
| Особенности | Полуповерхностный разряд |
Расшифровка маркировки свечи BUR5ET
| B | Диаметр резьбы: 14,0 мм; Размер шестигранника HEX: 20,8 мм |
| U | Конструкция: Полуповерхностный разряд; выступ за пределы торца резьбовой части свечи в камеру сгорания |
| R | Резистор: 5 кОм; Помехоподавляющий резистор |
| 5 | Калильное число: 5 (Горячая) |
| E | Длина резьбы: 19,0 мм |
| T | Особенности электродов: 3 боковых электрода |
Момент затяжки:25–35 Нмдля чугунных ГБЦ,25–30 Нмдля алюминиевых ГБЦ
Рекомендуемый зазор: 0.8 мм