Преимущества свечи зажигания NGK BKR6EYA в 1.6-литровом двигателе AEK
Свеча BKR6EYA с V-образной насечкой на центральном электроде разработана специально для улучшения воспламенения в двигателях 1.6 семейства EA827. Уникальная геометрия наконечника принудительно направляет искровой разряд к внешним кромкам электродов, что значительно увеличивает объем первичного очага пламени. Физика процесса направлена на снижение эффекта «гашения» искры массивными металлическими частями свечи, что повышает стабильность искрообразования на режимах малых нагрузок. Для моторов AEK и AFT это означает более уверенный отклик на педаль газа и защиту катушки зажигания от избыточных нагрузок, а также предотвращение закоксовывания стержней клапанов за счет более полного сгорания топливовоздушной смеси.
| Производитель двигателя | Полная модель двигателя | Характеристики двигателя | Система впрыска | Система зажигания | Особенности |
|---|---|---|---|---|---|
| Volkswagen AG (Германия) | EA827 1.6 (AEK, AFT, RF) | 1.6 л, рядный 4-цилиндровый, 8 клапанов | Многоточечный впрыск (MPI) / Карбюратор (RF) | Микропроцессорная / Бесконтактная | Чугунный блок, ГБЦ с 2 клапанами на цилиндр, ременный привод ГРМ |
Технические характеристики свечи BKR6EYA
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Артикул | BKR6EYA |
| Центральный электрод | Никель с V-образной насечкой |
| Заземляющий электрод | Стандартный |
| Диаметр резьбы | 14,0 мм |
| Длина резьбы | 19,0 мм |
| Размер шестигранника HEX | 16,0 мм |
| Резистор | 5 кОм |
| Калильное число | 6 (стандартная) |
| Момент затяжки | 25–30 Нм (алюминий) |
| Зазор | 0,8 мм |
| Особенности | Специальный дизайн A |
Расшифровка маркировки свечи BKR6EYA
| BK | Диаметр резьбы: 14,0 мм; Размер шестигранника HEX: 16,0 мм (ISO) |
| R | Резистор: Помехоподавляющий резистор 5 кОм |
| 6 | Калильное число: 6 (стандартная) |
| E | Длина резьбы: 19,0 мм |
| Y | Особенности электродов: V-образная насечка на центральном электроде; выступ за пределы торца резьбовой части свечи в камеру сгорания |
Момент затяжки:25–35 Нмдля чугунных ГБЦ,25–30 Нмдля алюминиевых ГБЦ
Рекомендуемый зазор: 0,8 мм